Début des séries éliminatoires vers la Coupe Jimmy-Ferrari

LHMAAAQ – Mardi soir dans le circuit Lévesque, c’est le coup d’envoi des séries éliminatoires vers la Coupe Jimmy-Ferrari. Sept matchs sont au programme de la soirée pour ce début des huitièmes de finale.

Toutes les équipes ont bénéficié d’une pause de plus de deux semaines en raison de la présentation des Jeux du Canada où Équipe Québec M16, composée de 19 joueurs du circuit, a remporté la médaille d’or.

Après avoir été tous unis derrière la formation québécoise, voilà que la rivalité sera à son comble dès ce soir pour le premier affrontement de ces séries trois de cinq dont les deux premiers affrontements de chacune d’elles seront disputés ce soir mardi et mercredi sur les patinoires des équipes qui ont terminé aux sept premiers rangs du classement général.

Voici l’horaire des matchs de mardi :

  • Collège Charles-Lemoyne (14) vs Lévis (1), 19h30, à Charny
  • Amos (13) vs Magog (2), 19h, à Magog
  • Saint-Eustache (12) vs Gatineau (3), 19h30, au Complexe Branchaud-Brière
  • Laval-Montréal (11) vs Trois-Rivières (4), 19h, au CS Alphonse-Desjardins
  • Collège Esther-Blondin (10) vs Lac St-Louis (5), 19h, au Centre civique de DDO
  • Châteauguay (9) vs Séminaire Saint-François (6), 19h, au CM de Saint-Augustin
  • Jonquière (8) vs Saint-Hyacinthe (7), 19h, au Stade L.-P.-Gaucher

Rappelons que tous les membres de la délégation québécoise, qui ont remporté la médaille d’or aux Jeux du Canada, seront honorés lors d’une cérémonie protocolaire avant le début du premier match local de leur équipe respective.

Les sept équipes qui remporteront la victoire en première ronde avanceront en quart de finale et pour déterminer la 8e équipe, un match suicide opposera les deux équipes éliminées ayant terminé les plus hautes au classement.

La Coupe Telus

Au terme de la série finale de championnat de la Ligue midget AAA qui se déroulera au début du mois d’avril, l’équipe championne remportera la Coupe Jimmy-Ferrari et méritera le droit de représenter le Québec au championnat canadien midget, la Coupe Telus, qui sera présentée à Thunder Bay (Ontario), du 22 au 28 avril prochain.

Source : La Ligue de hockey midget AAA du Québec

Classement

Division CCM
#
Équipe
PJ
V
VP
VT
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 GAT 10 7 0 0 3 21 0 0 37 25 12 0.700 33.3 11.11 27.1 19.57
9/46
78.43
11/51
2 STE 10 3 2 0 3 15 2 0 36 33 3 0.500 28.8 12.50 32.7 11.11
5/45
85.45
8/55
3 LM 9 4 0 1 4 14 0 0 23 28 -5 0.519 26.6 9.62 25.1 8.16
4/49
93.33
3/45
4 AMO 10 4 1 0 5 14 0 0 33 33 0 0.467 30.3 10.89 36.7 11.90
5/42
90.91
3/33
5 CEB 8 4 0 0 4 12 0 0 13 21 -8 0.500 23.3 6.99 31.3 7.41
2/27
85.00
6/40
Division CCM
#
Équipe
PJ
V
VP
VT
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 GAT 10 7 0 0 3 21 0 0 37 25 12 0.700 33.3 11.11 27.1 19.57
9/46
78.43
11/51
2 STE 10 3 2 0 3 15 2 0 36 33 3 0.500 28.8 12.50 32.7 11.11
5/45
85.45
8/55
3 LM 9 4 0 1 4 14 0 0 23 28 -5 0.519 26.6 9.62 25.1 8.16
4/49
93.33
3/45
4 AMO 10 4 1 0 5 14 0 0 33 33 0 0.467 30.3 10.89 36.7 11.90
5/42
90.91
3/33
5 CEB 8 4 0 0 4 12 0 0 13 21 -8 0.500 23.3 6.99 31.3 7.41
2/27
85.00
6/40
Division Tacks
#
Équipe
PJ
V
VP
VT
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 MAG 10 9 0 0 0 28 0 1 44 16 28 0.933 35.8 12.29 22.4 27.27
15/55
94.44
2/36
2 CCL 10 4 1 0 5 14 0 0 25 39 -14 0.467 24.3 10.29 35.9 18.37
9/49
80.00
12/60
3 LSL 10 3 1 0 3 14 1 2 37 36 1 0.467 33.9 10.91 31.6 22.73
10/44
89.09
6/55
4 STH 11 2 0 3 6 12 0 0 33 43 -10 0.364 29.7 10.09 32.5 16.67
8/48
82.98
8/47
5 CHA 10 2 1 1 4 12 1 1 33 38 -5 0.400 31.7 10.41 28.4 21.57
11/51
73.81
11/42
Division Tacks
#
Équipe
PJ
V
VP
VT
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 MAG 10 9 0 0 0 28 0 1 44 16 28 0.933 35.8 12.29 22.4 27.27
15/55
94.44
2/36
2 CCL 10 4 1 0 5 14 0 0 25 39 -14 0.467 24.3 10.29 35.9 18.37
9/49
80.00
12/60
3 LSL 10 3 1 0 3 14 1 2 37 36 1 0.467 33.9 10.91 31.6 22.73
10/44
89.09
6/55
4 STH 11 2 0 3 6 12 0 0 33 43 -10 0.364 29.7 10.09 32.5 16.67
8/48
82.98
8/47
5 CHA 10 2 1 1 4 12 1 1 33 38 -5 0.400 31.7 10.41 28.4 21.57
11/51
73.81
11/42
Division la Coop Fédérée
#
Équipe
PJ
V
VP
VT
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 TR 10 7 0 0 3 21 0 0 29 15 14 0.700 31.1 9.32 26.1 23.08
9/39
97.37
1/38
2 SSF 9 5 0 0 4 15 0 0 46 30 16 0.556 29.7 17.23 29.4 21.95
9/41
81.13
10/53
3 LEV 11 4 0 0 5 14 2 0 39 34 5 0.424 31.9 11.11 27.7 18.37
9/49
78.95
8/38
4 JON 10 3 1 0 4 13 1 1 27 35 -8 0.433 29.0 9.31 31.6 15.22
7/46
75.56
11/45
5 CND 10 0 1 0 8 3 1 0 24 53 -29 0.100 29.7 8.08 32.1 11.32
6/53
71.74
13/46
Division la Coop Fédérée
#
Équipe
PJ
V
VP
VT
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 TR 10 7 0 0 3 21 0 0 29 15 14 0.700 31.1 9.32 26.1 23.08
9/39
97.37
1/38
2 SSF 9 5 0 0 4 15 0 0 46 30 16 0.556 29.7 17.23 29.4 21.95
9/41
81.13
10/53
3 LEV 11 4 0 0 5 14 2 0 39 34 5 0.424 31.9 11.11 27.7 18.37
9/49
78.95
8/38
4 JON 10 3 1 0 4 13 1 1 27 35 -8 0.433 29.0 9.31 31.6 15.22
7/46
75.56
11/45
5 CND 10 0 1 0 8 3 1 0 24 53 -29 0.100 29.7 8.08 32.1 11.32
6/53
71.74
13/46
Général
#
Équipe
PJ
V
VP
VT
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 MAG 10 9 0 0 0 28 0 1 44 16 28 0.933 35.8 12.29 22.4 27.27
15/55
94.44
2/36
2 TR 10 7 0 0 3 21 0 0 29 15 14 0.700 31.1 9.32 26.1 23.08
9/39
97.37
1/38
3 GAT 10 7 0 0 3 21 0 0 37 25 12 0.700 33.3 11.11 27.1 19.57
9/46
78.43
11/51
4 STE 10 3 2 0 3 15 2 0 36 33 3 0.500 28.8 12.50 32.7 11.11
5/45
85.45
8/55
5 SSF 9 5 0 0 4 15 0 0 46 30 16 0.556 29.7 17.23 29.4 21.95
9/41
81.13
10/53
6 LM 9 4 0 1 4 14 0 0 23 28 -5 0.519 26.6 9.62 25.1 8.16
4/49
93.33
3/45
7 AMO 10 4 1 0 5 14 0 0 33 33 0 0.467 30.3 10.89 36.7 11.90
5/42
90.91
3/33
8 CCL 10 4 1 0 5 14 0 0 25 39 -14 0.467 24.3 10.29 35.9 18.37
9/49
80.00
12/60
9 LSL 10 3 1 0 3 14 1 2 37 36 1 0.467 33.9 10.91 31.6 22.73
10/44
89.09
6/55
10 LEV 11 4 0 0 5 14 2 0 39 34 5 0.424 31.9 11.11 27.7 18.37
9/49
78.95
8/38
11 JON 10 3 1 0 4 13 1 1 27 35 -8 0.433 29.0 9.31 31.6 15.22
7/46
75.56
11/45
12 STH 11 2 0 3 6 12 0 0 33 43 -10 0.364 29.7 10.09 32.5 16.67
8/48
82.98
8/47
13 CHA 10 2 1 1 4 12 1 1 33 38 -5 0.400 31.7 10.41 28.4 21.57
11/51
73.81
11/42
14 CEB 8 4 0 0 4 12 0 0 13 21 -8 0.500 23.3 6.99 31.3 7.41
2/27
85.00
6/40
15 CND 10 0 1 0 8 3 1 0 24 53 -29 0.100 29.7 8.08 32.1 11.32
6/53
71.74
13/46
Général
#
Équipe
PJ
V
VP
VT
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 MAG 10 9 0 0 0 28 0 1 44 16 28 0.933 35.8 12.29 22.4 27.27
15/55
94.44
2/36
2 TR 10 7 0 0 3 21 0 0 29 15 14 0.700 31.1 9.32 26.1 23.08
9/39
97.37
1/38
3 GAT 10 7 0 0 3 21 0 0 37 25 12 0.700 33.3 11.11 27.1 19.57
9/46
78.43
11/51
4 STE 10 3 2 0 3 15 2 0 36 33 3 0.500 28.8 12.50 32.7 11.11
5/45
85.45
8/55
5 SSF 9 5 0 0 4 15 0 0 46 30 16 0.556 29.7 17.23 29.4 21.95
9/41
81.13
10/53
6 LM 9 4 0 1 4 14 0 0 23 28 -5 0.519 26.6 9.62 25.1 8.16
4/49
93.33
3/45
7 AMO 10 4 1 0 5 14 0 0 33 33 0 0.467 30.3 10.89 36.7 11.90
5/42
90.91
3/33
8 CCL 10 4 1 0 5 14 0 0 25 39 -14 0.467 24.3 10.29 35.9 18.37
9/49
80.00
12/60
9 LSL 10 3 1 0 3 14 1 2 37 36 1 0.467 33.9 10.91 31.6 22.73
10/44
89.09
6/55
10 LEV 11 4 0 0 5 14 2 0 39 34 5 0.424 31.9 11.11 27.7 18.37
9/49
78.95
8/38
11 JON 10 3 1 0 4 13 1 1 27 35 -8 0.433 29.0 9.31 31.6 15.22
7/46
75.56
11/45
12 STH 11 2 0 3 6 12 0 0 33 43 -10 0.364 29.7 10.09 32.5 16.67
8/48
82.98
8/47
13 CHA 10 2 1 1 4 12 1 1 33 38 -5 0.400 31.7 10.41 28.4 21.57
11/51
73.81
11/42
14 CEB 8 4 0 0 4 12 0 0 13 21 -8 0.500 23.3 6.99 31.3 7.41
2/27
85.00
6/40
15 CND 10 0 1 0 8 3 1 0 24 53 -29 0.100 29.7 8.08 32.1 11.32
6/53
71.74
13/46
Capsules web Tecnic

Réseaux sociaux

Partenaires

Canadien
Marc Sports La Source du Sport
Ameublement Tanguay
Raymond Chabot
Hockey Quebec
RDS
Spordle
Hockey Canada
Hockey TV
Robert Devost, graphiste
Comfort Inn
Captodor
Logo Houston
Ligue Elite AAA du Quebec
CCM
La Coop
LHJAAAQ
Graduor
Club de golf St-Jean-de-Matha
Technic
LHJMQ
Invests hotel
Min éducation
Vêtements SP
RSEQ
La Cage Brasserie Sportive
Fondation de l'athlète